Сложно ли купить недвижимость в Турции? - Новости Stay Property

Сложно ли купить недвижимость в Турции?

Квартира на курорте — роскошное дополнение для отдыха, или даже нова жизнь в другой стране. Есть и другие причины, почему люди вкладывают деньги в квадратные метры на курортах.

Цели покупки недвижимости в Турции чаще всего такие:


  • Для инвестиций. Квартиру можно купить на раннем этапе строительства и продать дороже. Средняя прибыльность 30%.

  • Для дохода. В Аланье и на других курортах квартиры чаще всего покупают под сдачу в краткосрочную аренду, получая от 10% годовых в €.

  • Для отдыха. Квартира в закрытом комплексе под присмотром, а ежемесячное содержание и налогообложение дешевле, чем в ЕС, например.

  • Для переезда. Сейчас существуют ограничения по выбору района — не во всех локациях можно получить вид на жительство. Но Турция все еще одна из самых комфортных и доступных стран для переезда к морю.

Как купить квартиру в Турции иностранцу

Деньги, паспорт и желание. Это и есть базовый набор для сделки по недвижимости в Турции. При чем нет необходимости лететь в страну. К примеру, наша компания, как девелопер, имеет представительства в странах СНГ, можно выбрать наиболее удобное по расположению и заключить договор там.

В последние годы весомая доля инвестиционных покупок происходит онлайн, все документы направляются по почте, используются доверенности. Это экономит расходы на перелеты без острой в них надобности. Для инвесторов, как правило, важны только цифры, рентабельность, ликвидность проекта. Локацию можно посмотреть по карте или по видео звонку.

Для выбора готовой квартиры на вторичном рынке жилья важно быть на месте — в Турции. Или допускать для себя возможность удаленного задатка, чтобы желаемая квартира не ушла с рынка. Хорошие варианты не задерживаются в продаже — агентств недвижимости много, желающих переехать в Аланью на ПМЖ в 2023 намного больше, чем в предыдущие годы.

Для комфортной покупки вторичного жилья мы рекомендуем воспользоваться услугой инфо-тура. За 3-4 дня клиент имеет возможность ознакомиться с разными актуальными вариантами, посмотреть районы Аланьи, получить детальную консультацию по каждой локации, оформить покупку. Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности и условия участия.

Когда покупать недвижимость в Турции

Сезонность у рынка есть, но она незначительная. Сделки проходят круглогодично, с той лишь разницей, что в сезон наплыва желающих и количества просмотров больше. Комфортнее всего выбирать квартиру вне туристического сезона. Вам уделят больше внимания, нет суеты, толп туристов, трафика. На цены на недвижимость время года влияет слабо. В любой сезон доступны горящее предложение на вторичке. А вот у застройщиков скидок нет, прайс для всех один. 

Как выбрать застройщика

Выгоднее всего покупать квартиру в тот момент, когда продажи в проекте только объявлены — на этапе “карандаша”. Есть проект, локация, информация о застройщике и разрешение на строительство. Некоторые крупные застройщики проводят закрытые продажи в проектах, которые только на этапе получения разрешения. 

Всегда важно учитывать опыт и репутацию застройщика. Если у него есть крупные проекты на несколько жилых блоков, то государство уже доверяет этой компании. А такому проекту всегда предшествует какое-то число более мелких, на один жилой блок. Подробнее читайте в нашей статье про выбор застройщика в Турции.

Опасно ли покупать на этапе проекта или котлована? В Турции это не опасно. Если застройщик испытывает трудности, государство может решить эту проблему и передать проект другой компании для завершения. В Аланье нет нашумевших историй и проектов, кинутых на полпути, с обманутыми инвесторами. Все под строгим контролем государства. 

Покупка квартиры в новостройке имеет ряд нюансов, которые важно проверить. Каждый комплекс после завершения строительства получает специальный документ — Искан. Его наличие говорит о том, что власти приняли комплекс и все хорошо. В силу большой загруженности инстанций из-за большого количество строек в Аланье, получение этого, своего рода техпаспорта на дом может затягиваться, до полугода и более. 

Но если у комплекса, которому уже год, нет искана, покупать такую новостройку нежелательно. Также следует обращать внимание на ближайшее окружение. Сегодня вид на море есть, его продали как преимущество квартиры. А завтра под окном начинается стройка высотки, и вид на море перейдет к ней. 

Опытный риэлтор Stay Property сопроводит вашу сделку от начала, до первого дня проживания в собственной недвижимости, и даже после. Послепродажный сервис не оставит вас один на один с хлопотными задачами по обустройству жилья, получению документов. Качественный и комплексный сервис нашей компании гарантирует вам комфортную сделку и решение всех задач, которые ставите перед собой, планируя купить квартиру в Аланье или Стамбуле. 

На фото наши проекты строительства в разных районах Аланьи. Stay Property — лицензированное турецкое агентство недвижимости полного цикла и девелопер.

Пожалуйста, обращайтесь для консультации.

Ко всем новостям
Проекты Stay Property
Мы занимаемся строительством уже более 20 лет. Оставьте заявку и мы вышлем вам прайс-лист.
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться