Новости экономики Турции - первый квартал 2023 года - Новости Stay Property

Новости экономики Турции - первый квартал 2023 года

Подборка актуальных данных и новостей Турции в первом квартале 2023 года:

В Январе 2023 года Центробанк Турции купил 23 тонны золота, заняв первое место в мире. За ней следуют Китай и Казахстан. Как сообщает Всемирный совет по золоту, сейчас Турция располагает крупнейшими запасами золота — 565 тонн. За 2022 ЦБ Турция импортировала золото на $20,4 млрд, а только за январь 2023 — рекордные $5,4 млрд.

В последнем квартале 2022 экономика Турции показала больший рост, чем ожидалось. ВВП вырос на 3,5% за октябрь — декабрь, годовой рост — 5,6%.

По данным отчета Moody’s, ожидалось увеличение роста экономики Турции увеличен с 2 до 2,3 %, и с 3 до 4% по прогнозам на 2024.

ООН также прогнозировала существенное замедление инфляции и экономический рост: ожидалось, что к окончанию 2023 инфляция в Турции снизится до 42,4%. В целом прогнозы обнадеживают, уже четвертый месяц инфляция устойчиво снижается: в феврале 55,2% по сравнению с 57,7% в январе, 64,3% в декабре и 85,5% в октябре.

Постоянный представитель Всемирного банка в Турции Умберто Лопес оценивает ущерб, нанесенный землетрясением, в $ 34,2 миллиарда. ООН же оценивает ущерб как «превышающий 100 миллиардов долларов». Турция потеряла более 46 тыс. граждан погибшими в результате стихийного бедствия.

На начало 2023 вырос объем банковских депозитов в лире, защищенных валютой. Прирост составил 130 млрд. лир.

ЦБ Турции снизил процентную ставку с 9.0% до 8.5%. Валовые резервы ЦБ Турции уменьшились на 7 млрд. долл.

Акции показали рост на 11% в феврале, невзирая на землетрясение.

За февраль экспорт упал на 6,4%, тогда как ранее в январе вырос на 10,4%.

После землетрясения многие страны оказывают Турции поддержку. Саудовская Аравия планирует разместить депозит 5 миллиардов долларов в ЦБ Турции через Саудовский фонд развития. Норвежский фонд благосостояния инвестировал $1,2 миллиарда в турецкие компании.

Сфера туризма восстанавливается, отели побережья Средиземного моря продают туры и сезон начнется вовремя. Пострадавших от землетрясения, которых приняли отели курортных провинций, разместят в объекты жилого фонда в разных частях Турции. В январе 2023 уже было на 56,51% больше туристов, чем годом ранее за тот же период.

В марте для компаний в Турции цены на газ снижены на 20%, а для населения — на 16%.

Власти сообщают, что выборы в Турции пройдут 14 мая, как и было запланировано ранее. Оппозиция выбрала Кемаля Кылычдароглу своим кандидатом.

Ко всем новостям
Проекты Stay Property
Мы занимаемся строительством уже более 20 лет. Оставьте заявку и мы вышлем вам прайс-лист.
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться