Как выбрать застройщика в Турции и купить квартиру на море - Новости Stay Property

Как выбрать застройщика в Турции и купить квартиру на море

Выбирать квартиру в другой стране нужно по застройщику. Как автомобиль по характеристикам, марке и репутации производителя, а не только по внешнему виду. Слишком много денег и планов на кону, и важно не пустить эти деньги и планы на ветер.

Какие особенности рынка жилья курортной Аланьи и как выбирать застройщика для покупки квартиры на стадии строительства:


  • Если нашли проект с подходящей ценой и характеристиками, обратите внимание на наличие офиса у строительной компании. Оцените, насколько этот офис похож на представительство успешной компании: есть ли логотипы, вывеска на входе, приемная для общения с клиентами, кабинет руководителя, персонал.

  • Изучите сайт компании. Но для тех, кто привык искать информацию в странах СНГ, будет сюрпризом, что даже не у всех строительных компаний Турции имеется сайт. Даже если он есть, то может быть сделан красиво, но информативен на минимальном уровне. Вы не найдете там статей, кейсов, больших галерей. Действительно информативных сайтов застройщиков крайне мало в Турции. С чем это связано? Нет необходимости.

  • В курортной Аланье отлично развита сеть агентств недвижимости, их можно найти в любом районе, на всех оживленных улицах. Застройщики не имеют необходимости продвигать свой продукт, вкладывать в это время и ресурсы. Есть агентства, которые этим занимаются. За исключением очень крупных компаний, строительных гигантов отрасли. Там могут быть и большие отделы продаж, и сотрудники из разных стран мира.

  • Попросите у застройщика посмотреть разрешение на строительство проекта, документацию компании, Тапу на участок. Но будьте готовы, что она предоставится вам на турецком языке. Если не предоставится, значит есть какие-то темные стороны. Если же вы обращаетесь в крупную компанию, в офисе которой работает много сотрудников, в престижной локации и с красивым офисом, то документы у этой компании точно имеются, это очевидно не контора-однодневка. Не совсем логично просить все эти данные, хотя они точно имеются и предоставляются. Но разрешение на строительство конкретного проекта, все же стоит уточнить.

  • Задайте вопрос, на какие средства строится проект (привлекает ли компания кредитные деньги). Это очень важный нюанс.

  • Изучите все реализованные ранее проекты, посмотрите отзывы на эти комплексы на Google картах, сайтах по бронированию недвижимости для отдыха. Оцените состояние инфраструктуры, фасадов зданий, отделки.

  • Уточните, сколько собственников у земельного участка, и что это за земля, что за строительная компания. Часто бывает, что на семейном наследственном участке члены семьи решают вести строительство на продажу. Не имея ни опыта, ни четкого распределения ролей и ответственности, ни полного финансирования стройки без ссор, нюансов. Такие проекты, со своими единственными средствами на недвижимость, лучше обходить стороной. Обычно это маленькие стройки на один жилой блок.

  • Изучите соседние участки, что там есть уже и что может появиться со временем. Посмотрите целевое назначение земель вокруг на кадастровой карте. Оцените, каким в перспективе будет вид из окон, ничего ли его не закроет на малом расстоянии, так, что можно будет разглядеть столовый сервиз соседей.

  • Обратите внимание на крупные проекты с несколькими жилыми блоками, концептуальные резиденции с большой инфраструктурой. Застройщики, перед тем как начать такой проект, должны показать властям результат — хорошо, без проблем и существенных недочетов, построить определенную квадратуру жилья, успешно сдать в эксплуатацию небольшие проекты. И тогда финансово стабильному, проверенному застройщику выдадут разрешение на крупный проект. Это уже само по себе говорит о том, что застройщик надежный — и для покупателей, и для города проблем с ним не возникнет при строительстве большого комплекса. Государство в таком случае уже все за вас проверило.

А если вам уже лень всем этим заниматься, просто читая эту статью, примите во внимание следующую информацию:

  • Если приходите в офис застройщика, найдя его напрямую, то получите точно такой же прайс, как если бы обратились в агентство по этому же проекту строительства. С вам никто не будет торговаться, уступать “агентскую комиссию”. Это деловая этика, законы ведения бизнеса. Застройщику нужны агентства. Проекты недобросовестного застройщика агентства не будут предлагать своим клиентам. А большая часть клиентов приходит именно в агентства. Но есть, все же, случаи, когда можно рассчитывать на скидку в 1-3% от прайса — если вы готовы внести сразу всю сумму, без рассрочки. Правда, такую опцию предлагают не все застройщики.

  • Если вы обратитесь к застройщику, особенно небольшому, не ожидайте, что с вами будет кому поговорить на русском или английском языке. А если вам предстоит длительный путь рассрочки, проанализируйте сразу все нюансы языкового барьера.

  • Крупное агентство, такое как Stay Property, предлагает вам сервис, комфортабельный трансфер, инфо-тур по проектам разных застройщиков. Вашу сделку будут сопровождать, и не только до получения Тапу на квартиру. Есть понятие послепродажного сервиса. В нашей компании эти (бесплатные для покупателя) услуги оказывают работники специально созданного отдела: выгодная комплексная меблировка, покупка и установка техники, последующие процедуры оформления ВНЖ, подтверждения дипломов, устройства детей в школы, другие важные вопросы.

Наш сервис — это ваш комфорт. Кстати, компания Stay Property — не только лицензированное агентство недвижимости в Турции, но и крупнейший застройщик. У нас сесть проекты во всех районах Аланьи и в Стамбуле. Будем рады проконсультировать вас. 

    

Ко всем новостям
Проекты Stay Property
Мы занимаемся строительством уже более 20 лет. Оставьте заявку и мы вышлем вам прайс-лист.
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться