Где купить недвижимость в Турции для ВНЖ? - Новости Stay Property

Где купить недвижимость в Турции для ВНЖ?

Для легализации длительного пребывания в Турции нужны основания. Вид на жительство можно получить, арендуя недвижимость или пригретая ее в собственность, а также на основании брака с гражданином или гражданкой Турции, для обучения, лечения, научной деятельности.

Турция в 2023 году дает ВНЖ с некоторыми важными корректировками. Если планируете купить квартиру в Турции под получение резидентства, это должен быть открытый район города, то есть без ограничений по выдаче икамета. Их ввели в связи с большим наплывом иностранцев, желающих обосноваться в стране в 2022-2023 годах. Закрыты районы, где превышен порог 20% нерезидентов среди жителей.

Вам важны море, природа и комфорт? Для тех, кто хотел бы купить недвижимость в Турции возле хороших пляжей и в развитом курортном регионе, подойдут города на побережье Средиземного моря, такие как Анталья, ее район Аланья, Мерсин и Газипаша.

Курортная жизнь удачно переплетается с комфортным бытом в Аланье и всех ее районах. Помимо отельного отдыха, город располагает постоянно нарастающей социальной инфраструктурой, все работает и есть активность круглогодично. Работают детские сады, школы, колледжи и университеты, доступные иностранцам, качественное медицинское обслуживание по страховке, есть торговая инфраструктура, транспорт.

Также в окрестностях города много красивых мест для отдыха на природе, ресторанов на горных реках, достопримечательностей, ландшафтных парков. Все это в 10-20 минутах езды от дома. Иностранцы выбирают Аланью за ее уютную атмосферу, здесь нет ощущения усталости от городской среды и жизни как в муравейнике, даже в густо застроенных центральных районах и в знаменитом Махмутларе.

Аланья относится к сравнительно безопасным районам с точки зрения сейсмической активности. Здесь никогда не бывает существенных землетрясений, ощутимы только отголоски. Самое безопасное по сейсмоактивности место во всей Турции — это отдаленная от моря Конья и прибрежный город Газипаша в 40 км от Аланьи, здесь расположен новый международный аэропорт.

За последнее годы существенно подорожали квартиры в Алании. В целом по провинции Анталья был самый существенный рост цен по Турции. Море, инфраструктура и большой выбор недвижимости привлекают сюда всё больше потенциальных экспатов. Минимальная стоимость квартиры 1+1 с одной спальней и гостиной в современном доме с бассейном и зонами отдыха — от € 90.000 по состоянию на май 2023 года, и цены продолжают повышаться.

Если вас интересуют квартиры в Турции для полноценного переезда, планируете изучать язык, вливаться в среду, искать работу или открывать бизнес, город Газипаша открывает много возможностей. Сейчас он переживает строительный бум, местные власти планируют обустроить здесь шикарный курорт с множеством новых роскошных отелей. Тем ни менее, цены на недвижимость в Алании сейчас немного выше, чем в Газипаша, и здесь можно подобрать неплохой вариант для семейного переезда, недалеко от центра города.

Также у иностранцев пользуются популярностью Анталья и прибрежный Мерсин. Локации подойдут тем, кто хотел бы жить с ощущением большого города. Пляжей и курортной инфраструктуры существенно меньше, но больше социальной инфраструктуры. Адаптироваться и проживать без знания турецкого языка будет сложнее, чем в курортной Аланье, то тоже есть большая диаспора англоязычного и русскоязычного населения.

Для получения ВНЖ квартира должна иметь стоимость, от 75.000 Долларов США, согласно официальной экспертизе. Так как кадастровая стоимость фиксируется в лире, желательно чтобы она была с запасом, учитывая колебания курса.

Аренда жилья в Турции сейчас не весомый аргумент для оформления ВНЖ, государство требует от нерезидента свидетельства о достаточном доходе для проживания в Турции. С получением ВНЖ по праву собственности на квартиру проблем не возникает, но район должен быть открыт, а недвижимость — уже в жилом состоянии.

Важный нюанс — вид на жительство, оформленный по аренде жилья в Турции, считается туристическим и не дает оснований претендовать на получение гражданства через 5 лет, как в случае с ВНЖ собственника недвижимости. Сразу на гражданство можно подаваться, купив недвижимость официальной стоимостью от 400.000 Долларов США, процедура занимает в среднем полгода. Паспорт получают супруги собственников и дети до 18 лет.

Если вас интересует жилье в Турции для переезда и получения икамета (ВНЖ), свяжитесь с нашим менеджером для бесплатной консультации. Актуальные цены на недвижимость в Аланье и Стамбуле можно узнать в каталоге на нашем сайте.

Тосмур, видео-обзор района:


Ко всем новостям
Проекты Stay Property
Мы занимаемся строительством уже более 20 лет. Оставьте заявку и мы вышлем вам прайс-лист.
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться