Выборы президента в Турции и новый состав кабинета министров - Новости Stay Property

Выборы президента в Турции и новый состав кабинета министров

Второй тур выборов президента в Турции состоятся 28 мая. Впервые за историю Республики лидера государства выбирали в два этапа. Действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу, набрав 52,16%. Его оппонент, лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал 47,84% голосов.

Примечательно, что за действующего президента активно голосовали жители провинций, пострадавших от землетрясения, выразив доверие Эрдогану. А за лидера оппозиции голосовали жители крупных мегаполисов. На карте показаны провинции, где каждый из кандидатов одержал преимущество по итогам голосования.

Явка избирателей во втором туре составила 85,7%.

Реджеп Тайип Эрдоган выступил перед народом Турции, поблагодарил граждан за активное участие в избирательном процессе. Президент отметил восстановление после землетрясения и борьбу с ростом цен одними из главных целей на новый срок правления.

Инаугурация состоялась 3 июня. Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу в Великом национальном собрании и будет управлять страной до 2028 года.
Кабинет министров практически полностью обновлен

Переизбранный на третий срок президент объявил состав нового кабинета министров, где фигурируют преимущественно министры, не входившие в предыдущий состав, но много уже зарекомендовавшие себя политики и управленцы. Большинство из них обучались в США и Европе.

  • Министерство здравоохранения возглавит 58-летний Фахреттин Коджа, занимавший эту должность с 2018 года. Его работа во время пандемии коронавируса и землетрясения на юго-востоке была высоко оценена властями.
  • На своих постах остались также министр туризма и культуры 55-летний Мехмет Нури Эрсой и бывший глава комитета по бюджету парламента Турции, 56-летний Джевдет Йылмаз, теперь он займет должность вице-президента. Йылмаз обучался в США, в Денверском университете.
  • МИД Турции возглавит 55-летний Хакан Фидан. Ранее он возглавлял Национальную разведывательную организацию. Обучался в США в Университете Билькента, служил унтер-офицером в турецкой армии. Фидан также возглавлял Турецкое агентство по сотрудничеству и координации и занимал должность заместителя статс-секретаря в президиуме министров, возглавлял разведку.
  • Бывший глава МИД Мевлют Чавушоглу, занимавший пост 9 лет, отныне будет депутатом от провинции Анталья.
  • Министерство финансов возглавит 48-летний Алпарслан Байрактар, ранее он был заместителем министра. Окончил Стамбульский университет, учился в США в Fletcher School of Law and Diplomacy.
  • МВД Турции возглавит губернатор провинции Стамбул, 54-летний Али Ерликая.
  • Министром финансов назначен 56-летний Мехмет Шимшек. В 2009-2015 годах он уже занимал этот пост и хорошо зарекомендовал себя как один из самых профессиональных экономистов Турции.
  • Министерство транспорта возглавит 57-летний Абдулкадир Уралоглу. Ранее он возглавлял Генеральный департамент автодорог.
  • Министрерство торговли возглавит 59-летний Омер Болат. Он был генеральным координатором концерна Albayrak Group в течение 23 лет, обучался в Нидерландах и ФРГ.
  • Министерство промышленности и технологий возглавит 39-летний Мехмет Фатих Каджыр, бывший заместитель министра.
  • Министерство образования возглавит 53-летний Юсуф Текин, работающей ректором университета AHBV в Анкаре.
  • Министерство спорта и по делам молодежи возглавит 56-летний Осман Ашкын Бак. Ранее он возглавлял делегацию от Турции в парламентской ассамблее НАТО. Обучался в Великобритании.
  • Министерство градостроительства и окружающей среды возглавит 66-летний Мехмет Озхасеки. Ранее он уже занимал эту должность.
  • Министерство юстиции возглавит 52-летний депутат парламента Йылмаз Тунч.
  • Министерство труда возглавит 57-летний Ведат Ышыкхан.
  • Министерство лесного и сельского хозяйства возглавит 54-летний Ибрагим Юмаклы, ранее работающий заместителем главы данного ведомства и телеканала Al-Jazeera. Работал также в Anadolu.
  • Министерство по делам семьи возглавит 40-летняя уроженка Бельгии, Махинур Гёкташ. Она была бельгийским послом, главой посольства в Алжире. Гёкташ стала единственной женщиной министром в нынешнем составе правительства Турции.

В мае 2023 года экспорт из Турции рекордно увеличился на 14,4%, а рост ВВП страны в I квартале ускорился до 4%. Также, по данным TUIK, в Турции растет индекс экономической уверенности.

Ко всем новостям
Проекты Stay Property
Мы занимаемся строительством уже более 20 лет. Оставьте заявку и мы вышлем вам прайс-лист.
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться
Телеграм канал Stay Property
Будьте всегда в курсе свежих новостей и лучших предложений недвижимости Турции, Северного Кипра и Дубая!
Подписаться